Форум групп АА и АN г. Сосновый Бор

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум групп АА и АN г. Сосновый Бор

    20 февраля Бессилие, личная ответственность

    Polli
    Polli
    Moderator
    Moderator


    Женщина Сообщения : 189
    Откуда : Сосновый Бор
    Настроение : отличное

    20 февраля     Бессилие, личная ответственность  Empty 20 февраля Бессилие, личная ответственность

    Сообщение автор Polli Вс Фев 20, 2011 7:12 pm

    20 февраля
    Бессилие, личная ответственность


    «Будучи безответственными, мы сами создавали себе проблемы».
    Базовый текст, с. 16

    Когда мы отказываемся взять на себя ответственность за свою жизнь, мы лишаем себя всех своих возможностей. Нам необходимо помнить, что мы бессильны перед нашей зависимостью, но не перед своим поведением.
    Многие из нас злоупотребляли понятием бессилия для того, чтобы избегать принятия решений или продолжать вести себя по-детски. Мы распространили бессилие на все свои действия. Мы обвиняли других в том, что с нами происходит, вместо того чтобы предпринять позитивные действия по изменению возникших обстоятельств. Если мы продолжаем избегать ответственности, ссылаясь на «бессилие», то мы обрекаем себя на те же самые несчастья и отчаяние, которые испытывали во время употребления наркотиков. Возможность провести годы выздоровления, чувствуя себя жертвами, очень реальна.
    Вместо того чтобы жить пассивной жизнью, мы можем учиться делать ответственный выбор и идти на риск. Мы можем ошибаться, но при этом учиться на своих ошибках. Более глубокое понимание себя и возросшая готовность принять личную ответственность дают нам свободу, чтобы меняться, делать выбор и расти.


    Только сегодня: Это мои чувства, мои действия и мой выбор. Я возьму на себя ответственность за них.

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 7:18 pm