Форум групп АА и АN г. Сосновый Бор

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум групп АА и АN г. Сосновый Бор

    26 января Эгоцентризм (Ежедневник АН)

    Polli
    Polli
    Moderator
    Moderator


    Женщина Сообщения : 189
    Откуда : Сосновый Бор
    Настроение : отличное

    26 января       Эгоцентризм (Ежедневник АН) Empty 26 января Эгоцентризм (Ежедневник АН)

    Сообщение автор Polli Ср Янв 26, 2011 5:25 am

    26 января

    Эгоцентризм


    «Духовной частью болезни является полная сосредоточенность на собственном «Я».
    Базовый текст, с. 24

    Что такое эгоцентризм? Это наша уверенность в том, что мир вращается вокруг нас. Наши желания, наши потребности - это единственное, на что стоит обращать внимание. Эгоцентричное мышление убеждает нас, что своим умом мы сможем достичь всего, чего захотим, если только все оставят нас в покое. Эгоцентризм рождает иллюзию полной самодостаточности.
    Мы говорим, что эгоцентризм - духовная часть нашей болезни, потому что эгоцентричное сознание не допускает существования чего-то более значительного или более важного, чем оно само. Но есть духовное средство для лечения нашего душевного заболевания: Двенадцать Шагов Анонимных Наркоманов. Эти шаги отвлекают нас от самих себя и помогают сосредоточиться на Боге.
    Мы разоблачаем заблуждение о полной самодостаточности, признавая свое личное бессилие и обращаясь за помощью к Силе, более могущественной, чем наша собственная. Мы осознаем несостоятельность своей непогрешимости, признавая, что были не правы, и возмещая ущерб. Теперь знание о том, что для нас лучше, исходит не от нас самих, а от Бога, как мы его понимаем. Мы как бы сдуваемся, перестаем ощущать свою исключительную важность и стараемся служить во благо других людей, а не только себя самих.
    С эгоцентризмом, разрушающим нашу духовность, можно справиться с помощью духовного средства: Двенадцати Шагов.


    Только сегодня: Мое руководство и сила приходят от Высшей Силы, а не от меня самого. Я буду работать по Двенадцати Шагам, чтобы сосредоточиться на Боге и стать менее эгоцентричным.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 4:33 am