Форум групп АА и АN г. Сосновый Бор

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум групп АА и АN г. Сосновый Бор

    12 февраля Жить в настоящий момент

    Polli
    Polli
    Moderator
    Moderator


    Женщина Сообщения : 189
    Откуда : Сосновый Бор
    Настроение : отличное

    12 февраля    Жить в настоящий момент  Empty 12 февраля Жить в настоящий момент

    Сообщение автор Polli Сб Фев 12, 2011 5:45 am

    12 февраля
    Жить в настоящий момент


    «Мы сожалели о прошлом, страшно боялись будущего и не очень-то хотели жить настоящим».
    Базовый текст, с. 8

    Мы сомневаемся, что наше состояние когда-нибудь будет отличаться от того, что описано выше, до тех пор, пока мы не испытаем облегчения, которое приносит работа по Двенадцати Шагам. Большинство из нас приходят в АН, сгорая от стыда при мысли о прошлом, мечтая изменить его, если бы это было возможно. В своих фантазиях и представлениях о будущем мы можем дойти до крайности и обнаружить, что в первый день медового месяца уже подбираем в уме варианты развода. Почти каждая ситуация в настоящем является для нас поводом, чтобы вспомнить что-то из прошлого или перенестись мысленно далеко в будущее.
    Поначалу нам трудно жить текущим моментом. Кажется, что гонки в нашей голове никогда не прекратятся. Нам трудно даже просто выносить самих себя. Каждый раз, когда мы замечаем, что наши мысли не сконцентрированы на том, что происходит сейчас, мы можем помолиться и попросить любящего Бога оградить нас от самих себя. Если есть сожаления о прошлом, то мы можем возместить ущерб, живя сегодня по-другому; если мы боимся будущего, то можем поработать над тем, чтобы сегодня отвечать за свои действия.
    Когда мы работаем по Шагам и молимся, то моменты отрыва от сегодняшнего дня начинают происходить все реже и реже. Наша вера поможет нам жить одним днем. Наступит время, когда все наше внимание будет сосредоточено на настоящем моменте времени, а не на печальном прошлом или пугающем будущем.


    Только сегодня: Когда я полноценно проживаю каждый момент, я открываю для себя те радости, которые иначе прошли бы мимо меня. Если у меня возникнут проблемы, я попрошу помощи у любящего Бога.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 6:52 pm